Рисуем Победу

Всероссийская акция, проводимая ежегодно с 2012 года, стала международной. Славные подвиги поколения победителей отразят в своих рисунках и эссе не только юные россияне, но и их сверстники из Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана, Киргизии и других государств.


Впервые Акция была проведена в Санкт-Петербурге. С каждым годом география и состав участников расширялись. В 2020 году Акция объединила более 28000 участников из 2430 населённых пунктов Российской Федерации и 14 зарубежных государств. 

Юным участникам Акции предлагается создать рисунок, а также побеседовав со старшими, написать небольшое эссе (по желанию), повествующее о жизни родных и близких в годы войны. 

Цель Акции – сформировать и развить у детей и молодежи чувство патриотизма, уважения и сопричастности к славному ратному и гражданскому подвигу предков. В процессе творчества, на основе услышанного и осознанного исторического материала, участники вовлекаются в живой диалог поколений, узнают и осознают историю своей семьи и своей страны.

По мнению художественного руководителя акции Владимира Головачева, «каждый рисунок несет в себе то уникальное видение, которым обладают только дети, с переживаниями и наблюдениями, связанными с «недетскими» понятиями: война, испытание, страх, подвиг, и, конечно – Победа».


В состав жюри входят ветераны Великой Отечественной войны, офицеры армии и флота, известные художники и литераторы.

Каждый участник Акции получает памятный электронный сертификат.

Итоги будут подведены 9 мая, в День Победы.
Контактная информация:
▪ Официальный сайт Акции: https://risuem_pobedu.ru/
▪ E-mail: risyem-pobedy@yandex.ru
▪ Официальные страницы Акции в социальных сетях:
ВКонтакте: https://vk.com/risuem_pobedu;
Инстаграм: https://www.instagram.com/risuem_pobedu/